Основным направлением деятельности кафедры “Автомобили и управления на транспорте” является выход из коммуникатционного тупика, в том числе повышение уровня транспортных услуг, организация грузовых и пассажирских перевозок, эффективное использование автотранспорта.

Кафедра “Автомобили и управление на транспорте” реализует основные образовательные программы по специальностям:

1-37 01 01 Автосервис

1-44 01 01 Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте

1-37 01 07 Автосервис

Докторантура

6D090100 Организация перевозок, движения и эксплуатации транспорта

Профессорско-преподавательский состав кафедры

1. Алиев Шамшод Сангинович – заведующий кафедрой, к.т.н.
  2. Махмудова Фарогат Мирзонасриевна – к.т.н., старший преподаватель
  3. Башиков Ином Турсунович - старший преподаватель
  4. Холиков Мазбуд Махмудович - старший преподаватель
  5. Тохиров Тохирчон Исломчонович - старший преподаватель
  6. Неъматуллоев Азамат Абдуахатович - ассистент
  7. Бобоев Музаффар Муҳиддинович - ассистент
  8. Абдуллоев Бобурчон Баходирович - ассистент
  9. Ашуров Сайёд Абдукаюмович - ассистент
  10. Башиков Зуфарчон Иномович - ассистент

Достижения кафедры

Кафедрой была проведена значительная исследовательская работа в соответствии с национальной стратегией страны по выходу из коммуникационной изоляции, включая улучшение транспортных услуг, организацию грузовых и пассажирских перевозок, эффективное использование автомобильного транспорта. Были разработаны и применены в пассажирской транспортной компании «Сорбон» метод оценки соответствия транспортных средств различных марок для эксплуатации в тяжелых горных условиях, на основе расхода топлива и методика корректировки расхода топлива, в зависимости от условий эксплуатации.

Разработаны технико-экономические методы управления работоспособностью транспортных средств в горных условиях и даны рекомендации по повышению эффективности деятельности транспортных предприятий. Кроме того, были изучены термофизические и адсорбционные свойства катализаторов на основе пористого оксида алюминия и научно обосновано их использование для нейтрализации выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания.

В этой области исследований защищены 2 научные диссертации и подготовлены к защите еще 2 диссертации. Получены 2 патента, 4 документа на внедрение результатов научной работы и опубликовано более 100 научных статей в международных и республиканских изданиях. Ведущими учеными в этой области являются к.т.н., доцент Фатиддинов Б.Ф., к.т.н., доцент Акрамов А.А., к.т.н. Алиев Ш.С., к.т.н. Махмудова Ф.М., соискатели Холиков М.М., Башиков И.Т., Тохиров Т.И. которые осуществляют плодотворную научную деятельность.

Партнеры

- Всемирный банк и Министерство образования и науки РТ (в рамках проекта “Моя профессия”)

- GIZ (Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zumsammenarbeit GmbH)

- коммунальное государственное предприятие пассажирских перевозок в г. Худжанд.

- управление Государственного предприятия автотранспортных и логистических услуг в Согдийской области

- ОАО “САЙЁР”

- ЗАО “Терминал АВВАТ”

- ОАО “Сервис-Баҳром”

- ОАО “АРЗ-4”

- ОАО “Усто-сервис”

- Управление Государственного предприятия автотранспортных и логистических услуг в Согдийской области

- Коммунальное государственное предприятие пассажирских перевозок в г. Худжанд.

Лаборатория

Кафедра “Автомобили и управление на транспорте” располагает 3 лабораториями с оборудованием:

- устройство автомобилей;

- электрооборудование автомобилей;

- диагностика автомобилей.

Трудоустройство после окончания

1-37 01 01 Автосервис

Ремонт автомобилей, организация технического использования газобаллонных автомобилей, управление ресурсами шин, предприятиями автомобильного транспорта, использование средств современной диагностики, лицензирование и сертифицирование на предприятиях автомобильного транспорта, организация материально-технического обеспечения, организация абонементного обслуживания индивидуальных автомобилей, экологическая безопасность транспорта, предприятия автомобильного транспорта и сервис.

Отделы ГАИ, регулирование правил движения на дорогах, отдел лицензирования и сертифицирования, технический осмотр  автомобилей, организация движения на дорогах, диагностика современных автомобилей,  слесарь диагностических работ, организация станции технического обслуживания, составление технологических документов по техническому обслуживанию, ремонт и восстановление разных марок транспортных средств, сотрудники сферы систематизации и учета транспорта.