Основная задача кафедры - обеспечить студентов всех специальностей современными математическими и компьютерными навыками, которые непосредственно связаны с их специальностью. На кафедре также ведется модульное обучение по математике и информатике.

Профессорско-преподавательский состав кафедры

1. Гуломнабиев Сардор Гуломайдарович – заведующий кафедрой, к.ф-м.н.
  2. Буриев Кахор - к.ф-м.н., доцент
  3. Хаитова Угулой – к.ф-м.н., старший преподаватель
  4. Исомаддинова Раънохон Мирзохамдамовна – к.ф-м.н., старший преподаватель
  5. Азимов Наби Саидович – старший преподаватель
  6. Хакимов Азамчон Акрамчонович – старший преподаватель
  7. Рахимов Амон Акпарович – старший преподаватель
  8. Раҳматуллоева Мархабо Махмудовна – старший преподаватель
  9. Набиева Дилрабо Гайбуллоевна – старший преподаватель
  10. Одилов Зухриддин Рахимчонович – старший преподаватель
  11. Исмоилова Савринисо Комилчоновна - ассистент
  12. Рахимов Амирчон Акрамович – ассистент

Достижения кафедры

Отметим, что в Послании Президента, Лидера Нации Эмомали Рахмона к Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 декабря 2018 года было отмечено, что одним из ключевых вопросов в сфере образования является повышение уровня и качества образования во всех учебных заведениях. Для решения этой проблемы на кафедре проводятся исследования на тему «Современные тенденции повышения качества математического образования и информационных технологий в высших технических заведениях».

Следует отметить, что в этом направлении защищена 1 кандидатская диссертация по теме “Методика организации индивидуальных работ студентов по математике в условиях кредитного обучения в техническом вузе” преподавателем кафедры Рахимовым А. А.

В связи с этим преподаватели кафедры к.ф-м.н. Гуломнабиев С. Ғ., к.ф-м.н., доцент Раджабов Ғ. А, к.ф-м.н., доцент Буриев К., к.ф-м.н., доцент Хаитова У., к.ф-м.н. Исомаддинова Р., к.ф-м.н., доцент Максудов А. Т., к.ф-м.н., доцент Рахимов С.Ш., к.ф-м.н., доцент Осимов А. З., к.ф-м.н., доцент Джалилов Ф.Ч., к.ф-м.н., доцент Алиев С.А. внести свой вклад в исследовательскую работу кафедры.

Лаборатория

Кафедра “Высшей математики и информатики” располагает учебными и компьютерными аудиториями, которые оборудованы современными техническими средствами.

(ФОТО)