Это честь каждого таджика и таджикского народа, что Республика Таджикистан сегодня под руководством Основателя национального мира и единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона признана во всем мире как активное и инициативное государство в направлении решения глобальных проблем, таких как нехватка питьевой воды и борьба с известными нежелательными явлениями века, в том числе с терроризмом и экстремизмом.

Стоит отметить, что Правительство Республики Таджикистан приняло национальные стратегии по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2016-2020 годы и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на 2013-2020 годы, а также ряд других новых документов в этом направлении. По сути, терроризм и экстремизм в настоящее время считаются одними из самых опасных нежелательных явлений века для мира и спокойствия жителей планеты.

Терроризм и экстремизм обострились как никогда и со своими ужасными и жестокими последствиями стали самой серьезной проблемой человечества в текущем столетии. В современное время терроризм распространяется в различных регионах мира, вызывая большую общественную опасность и создавая угрозу безопасности отдельных государств и регионов. В то же время террористические акты обеспокоили миролюбивые народы мира. Несмотря на принимаемые в последние годы меры в направлении борьбы с терроризмом, угроза новых террористических актов не только не исчезла, но и возрастает.

Массовые убийства и кровопролития в ряде регионов мира являются неопровержимым свидетельством того, что терроризм и экстремизм являются врагами человечества, и люди с опаской относятся к таким опасным группировкам. Сегодня из-за нежелательных и ужасающих действий экстремистских и террористических группировок погибают многие ни в чем не повинные граждане, а бесчисленное количество детей остаются сиротами.

Из-за наличия таких групп вне рамок человечества, действующих в ряде регионов мира, скорбят тысячи мирных и счастливых семей, матери скучают по своим детям, а дети скучают по своим родителям. Сегодня в ряде стран идут разрушительные войны, вызывающие рост числа вынужденных беженцев, голод и другие социальные проблемы.

Любой гражданин не должен допускать экстремизм ни в каком виде, потому что он нарушает права и свободы человека и гражданина. Экстремизм нарушает нравственные устои общества и угрожает безопасности региона и всего мира, в том числе безопасности Республики Таджикистан. Бороться с экстремизмом должен каждый. Экстремист - это человек, который занимается корыстными актами упрямства и экстремизма. Эти действия и проявления могут происходить во всех сферах человеческой деятельности - в религии, политике, идеологии, науке и даже в спорте. Специальные иностранные организации в регионе заинтересованы в пропаганде экстремистских идей, пропагандируют и распространяют эти идеи среди молодежи. Сейчас террористические группировки, известные как «Исламское государство», «Хизб-ут-Тахрир», «Хезболла», «Аль-Каида» и им подобные, активно реализуют свои политические амбиции. Основной целью этих террористических группировок является достижение политических и экономических амбиций. В частности, для захвата источников переработки нефти и газа и других природных ресурсов, за которыми стоят очень большие капиталы.

Достойно благодарности, что сегодня наш дорогой Таджикистан обладает величайшими благами государственности - миром, спокойствием и полным единством, а его жители живут в тени безопасности и мира. Сегодня Республика Таджикистан является одной из немногих стран мира, где царит полный мир и стабильность, и никто не чувствует ни малейшей опасности для своей жизни. Принимая во внимание этот фактор, несколько раз в ходе опросов международных институтов Республика Таджикистан достигала очень видных позиций среди стран мира по уровню безопасности и защищенности иностранных туристов.

Поэтому сегодня каждый гражданин Таджикистана, независимо от политической позиции и религиозных убеждений, чтобы сохранить эту атмосферу безопасности и мира, не должен оставаться в стороне и с благодарностью за эти великие блага день и ночь трудиться для дальнейшего процветания этого солнечного края. Потому что эта наш край и наша земля, и только мы можем любить ее всей душой и сохранить данное стабильное состояние как достояние будущим поколениям.

Эту атмосферу мира и спокойствия, которая была достигнута в обмен на неустанные усилия Основателя мира и национального единства, Лидера нации – Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, следует беречь как зеницу ока, и мы не должны позволить никакому фактору разрушить ее.

Баходурова С.А.,доцент Худжандского политехнического института

Таджикского технического университета им. акад. М.С. Осими, к.э.н