Изучив сегодняшние информационное освещение средств массовой информации о приграничной ситуации между Таджикистаном и Кыргызстаном можно сделать следующий вывод, что обстановка остается стабильной и власти обеих сторон предпринимают шаги навстречу, с целью укрепления мира между странами.

Эксперты политологи 4 стран Центральной Азии предлагают использовать инновационный и перспективный подход к делимитации границ между Таджикистаном и Кыргызстаном и, используя мировой опыт, отказаться от стереотипов, предрассудков и искать новые подходы к урегулированию приграничного конфликта между соседними странами.

Следует приложить все усилия для того, чтобы не позволить локальному приграничному конфликту перерасти в международный, отмечают эксперты. /https://rus.ozodi.org/

Война в любой форме тормозит процесс развития стран во всех сферах будь то образование, здравоохранение, наука, а также экономическое развитие и благосостояние каждого гражданина этой страны. Пути предотвращения конфликтных ситуации берет начало в воспитании в семьях, ячейках общества, и правильного восприятия информации подрастающим поколением.

Основные моменты мирного урегулирования конфликта обязательно должны освещается в средствах массовых информациях и общество должно иметь доступ к правильной информации.

Полезным инструментом является проведения разъяснительных семинаров и тренингов для обеих стран среди мирного населения, который принимают основной удар при возникновении конфликта. Предоставления правильного понимания ситуации и доступ к результатам анализа общественных событий смогут удержать население от участия в событиях провокационно-военного характера.

В итоге хочется отметить важность сохранения веры в человека, не забывать о том, что две страны соседи имеют богатую историю дружбы и взаимопонимания на протяжении многих лет. Быть источником мира и распространять только правильную информацию, стремится сохранить мир и не доводить местные недопонимания до масштабных военных действий.  Мира всем!

Умарова М.И., ассистент кафедры «Государственного языка и обществоведения»

ПИТУТ имени академика М. Осими в городе Худжанде, Таджикистан