Киргизы, таджики, узбеки, казахи, туркмены и другие народности Центральной Азии издревле, из поколения в поколение жили в добрососедстве, мире и согласии. Киргизия и Таджикистан – страны-соседи, имеющие общую пограничную линию. Братская республика – в СССР, в СНГ- партнер и друг. Каждая из стран получили суверенитет, Экономика страны развивается, как и весь народ.

Наши братские страны жили в дружбе, мире и согласии столько лет. Но проблемы земель, большая часть из которых еще не демаркирована и делимитирована остается открытым. Из-за этого время от времени происходят столкновения между нашими народами, которые в последнее время обостряются и проходят с присутствием военных с каждой стороны. Неужели  не осталось человечности? В чем же виноваты мирные жители, дети, женщины, дома которых были обстреляны и  которые получив ранение, не смогли доехать до больницы? Жили мирно, в согласии, но что же случилось с братским народом, в последние несколько лет? Друг стал врагом, брат – недругом...

Чему равняется в таковом положении человеческая жизнь, жизнь будущих поколений… Как показывает история –  исчезла человечнойсть, настала эпоха бездуховности, безразличия, равнодушия. Вместо нее пришло время алчности, господства насилия и разжигания межнациональной вражды.

Все это заставляет задуматься, а своим ли умом до этого дошли?

Государственные и независимые таджикские и киргизские СМИ освещают ситуацию со всех сторон – но из репортажей видно, что не по своей воле пошел сосед на эту войну – здесь видна выгода третьих лиц, которые в лице Камчыбека Ташиева выполняют эту миссию. Неужели, чтобы управлять страной, нужно приводить к беспорядкам? Сам кыргызский народ недоволен своими руководителями, которые натравливают соседей на вражду.

Неужели, если это была бы просто очередная стычка, по всей продолжительности границы с Кыргызстаном начался бы конфликт? Как видно из СМИ, все очень хорошо спланировано. Провокаторы, военные преступники, убийцы мирных граждан да будут наказаны.

В эти же дни проходило совещание ШОС в Самарканде. Представители наших стран и представители соответствующих ведомств договорились о прекращении огня и нормализации обстановки. Однако, даже после достижения договоренности о перемирии, кыргызская сторона вновь открыла огонь. Кто руководил этой операцией неизвестно, кто был на кыргызской стороне – тоже. Но эта ситуация, когда действия  войск противоречат решениям правительства, наводит на размышления о том, что эти якобы «войска» президенту Кыргызстана не подчиняются!

Конечно, СМИ освещают ситуацию с разных сторон, в социальных сетях каждый высказывает свое мнение, но каждый преданный своей родине человек будет высказываться в защиту своей Родины, а именно Таджикистана. И я, в том числе, верю в чистоту преданность своего народа, в то, что мой народ руководствуется принципами добрососедства и порядочности и действовал только во имя защиты своих пределов и населения. Пройдет время, все проблемы решатся, ссоры улягутся, а рана в сердце, как в притче о медведе и дехканине останется навека.

Окилова М.А., старший преподаватель кафедры иностанных языков