Читаю срочную информацию о конфликте на таджикско-кыргызской границе, горький осадок на сердце: до каких пор мы, соседи, будем враждовать. Недостаточно убитых и покалеченных в этом бессмысленном противостоянии!?

Некоторым гражданам Кыргызстана не нравится, как освещают СМИ происходящие события. Так, около офиса редакции Kaktus.media в Бишкеке 28 января собрались несколько десятков человек, недовольных тем, как это медиа освещало последний вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Участники акции потребовали закрыть издание за то, что оно опубликовало информацию таджикского информагентства «Азия-Плюс», в которой содержалась позиция официальных властей Таджикистана по пограничному конфликту. Должен разочаровать кыргызских читателей: Азия-Плюс» не подвластна официальным властям Таджикистана и пишет то, что считает правильным и правдой.  А правда то, что первыми начали конфликт кыргызские граждане. Читаем: «Перестрелка на таджикско-кыргызской границе началась вечером 27 января после конфликта между местными жителями. По одной из версий, кыргызстанцы забросали камнями автомобили граждан Таджикистана на территории таджикского села Сомониён, была перекрыта дорога в местности Торт-Кочо Баткенского района КР» Заметьте, не таджикские, а кыргызские граждане забросали камнями. Причем не на территории Кыргызстана, а на земле таджикского села Сомониён. Т.е. они незаконно прошли на таджикскую землю, нарушив границу.

Читаем далее информацию в СМИ: «Жертвами конфликта на таджикско-кыргызской границе 27 января стали двое граждан Таджикистана. Один из них — водитель скорой помощи больницы города Исфары Абдулатиф Шарифов, он погиб от взрыва минометного снаряда, выпущенного кыргызской стороной, который попал в карету скорой в селе Ходжаи Аъло. Житель того же села Обидджон (Обидчон) Туйчиев погиб в собственном дворе — также от разрыва минометного снаряда, сообщает пресс-центр Погранвойск Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана». То, что водитель пострадал от кыргызских граждан, перешедших на таджикскую территорию, и то, что в своем селе погибли мирные жители от минометных снарядов на своей земле, свидетельствует об акте агрессии со стороны граждан и военных Кыргызстана. Так дальше продолжаться не может. Необходимо по факту инцидента возбудить уголовное дело и наказать всех, кто повинен в этом конфликте. И, конечно, обеим сторонам конфликта проявить мудрость и волю и навсегда решить этот сложный вопрос. Альтернативы мирному решению конфликта нет!

Солиев З.Т., доцент кафедры языков  Худжандского политехнического института