В очередном Послании Лидер нации отметил « с учётом изменения климата и с целью улучшения экологической ситуации в стране, а также создания для населения максимально лучших и благоприятных условий жизни. Правительству страны, Комитету по охране окружающей среды, всем государственным структурам и органам поручено принять и реализовать конкретную государственную программу по озеленению страны.»

Регламентирующие документы Правительства страны определяют основные направления развития многих отраслей экономики и в том числе развитие органического сельского хозяйства (ОСХ). Почему именно ОСХ, так как это современное развитие сельскохозяйственного сектора во всех странах мира, которое дает возможность снизить негативное влияние изменения климата на природные ресурсы и повышение продуктивности земли. Чтобы более подробней понять эти современные проблемы, которые являются составляющими устойчивого развития экономики необходимо  рассмотреть преимущества, которые ОСХ приносит всем участникам сельскохозяйственного процесса, окружающей среде и обществу.

Преимущества для производителей:

• снижение расходов за счет экономии на ядохимикатах и минеральных удобрениях, вместо них использование органических удобрений, полезных насекомых, настоев и отваров из трав;
  • повышение дохода за счет надбавки на органическую продукцию;
  • органика дает возможность выхода на эксклюзивные/международные рынки;
  • здоровье самих фермеров и следующих поколений.

Преимущества для сельского хозяйства:

• восстановление природного баланса;
  • рост численности полезных насекомых;
  • обеспечение долгосрочного плодородия почв;
  • высокое качество сельскохозяйственной продукции;
  • снижение количества вредителей и заболеваний;
  • самостоятельность производственной системы;
  • стабильность производства.

Преимущества для общества:

• улучшение состояния здоровья;
  • повышение уровня образования;
  • устойчивость сообщества;
  • сокращение миграции сельского населения;
  • гендерное равенство;
  • повышение занятости;
  • качественное выполнение работ.

Преимущества для экономики:

• укрепление местной экономики;
  • самостоятельность экономики;
  • гарантия получения доходов;
  • увеличение возврата по инвестициям;
  • снижение уровня риска;
  • рост инвестиций.

С помощью максимального использования саморегулирующих био-систем, природного потенциала почвы, растений и животных ОСХ способно минимизировать экологические, социальные и экономические риски, а также предоставляет возможность обществу улучшить свой образ жизни, устойчиво повысить доходы и благоприятно влиять на окружающую среду и здоровье.

СУЛТАНОВА М.М. к.э.н., доцент,

кафедра инженерная экономика и менеджмент,

Политехнический институт Таджикского

технического университета имени академика