Сегодня, по мере обострения отношений между государствами, увеличения числа экстремистов и террористов, вопрос служения Родине, ее защиты и внимания к национальной святости стал еще более важным. Родина остается матерью, которая воспитывает и ласкает свое дитя, и каждый ребенок всегда должен быть готов защитить Родину. Гордость каждой матери – сын, который несет ответственность за защиту своей Родины, которая является причиной мира и стабильности, единства, свободы, детского смеха и национального флага. Именно отсюда юноши служат в рядах Вооружённых Сил нашего родного Таджикистана, укрепляя материально-техническую базу Вооружённых Сил, учатся великой школе мужества и продолжают с честью подниматься по служебной лестнице с высоко поднятой головой. Хороший отец станет для сына примером для подражания и покажет ценность жизни, мира, стабильности и достоинства Родины. Два года службы в рядах Вооруженных Сил Таджикистана делают каждого молодого человека более независимым и умным, а возвращение домой с военным билетом в руке заставляет гордиться своим патриотизмом. Родители, сестры и братья приветствуют их с большой гордостью и благодарят как героев. Они говорят спасибо за то, что их сын вместе со многими другими детьми-патриотами защитил границы Родины, чтобы люди могли спать спокойно. Это показательный пример для сотен молодых людей, которые убежали в другие страны, потому что боялись службы.

Именно эти молодые люди, прошедшие обязательную военную службу, держат военные базы каждой страны в состоянии «Будь готов». Поэтому каждое государство и нация полностью доверяют своей молодежи и проводят ее через школу мужества, школу жизни, чтобы страна была процветающей и мирной. Их воспитывает настоящий мужчина, зрелый и терпеливый человек. Похвальные действия молодых людей, которые служили, должны заставить многих молодых беженцев почувствовать стыд. Каждый умный и красивый юноша должен понимать, что никто не защитит свою землю, свою мать и свой дом, кроме уроженцев Родины. Мы считаем, что каждый молодой человек должен слушать свое сердце, ведь оно всегда говорит, что служение Родине – мой долг.

Дилафрӯзхон Саидхоҷаева, устоди ДПДТТ дар шаҳри Хуҷанд