«В последние годы под влиянием интернет-сетей и отдельных групп расширяется пропаганда чуждой нашей культуре одежды в наших городах и районах, особенно среди женщин, что является тревожным». Президент Таджикистана считает, что девушки, которые носят хиджабы, не уважают национальную культуру и традиции. «Всевышнего познают умом и поклоняются ему сердцем, а не одеянием, сатром, хиджабом, чалмой и бородой», — сказал он. В самом Таджикистане власти последние годы ратуют за национальную одежду. Нижняя палата парламента страны 23 августа прошлого года несла поправки в закон «Об упорядочении традиций и обрядов», которые обязывают граждан носить национальную одежду и в повседневной жизни и на праздниках.

Местные аналитики считают, что принятие поправок – очередной этап начатой властями Таджикистана кампании против ношения хиджаба и сатра. Хотя чиновники неоднократно заявили, что в стране начата борьба не с хиджабом и сатром, а с ношением чуждых нарядов и с «непристойной» полуголой одеждой, противоречащей национальной культуре и религии таджиков.

Хиджаб и сатр — платок, завязанный спереди и прикрывающий грудь, в Таджикистане были объявлены чуждым национальным традициям и ценностям главой государства Эмомали Рахмоном.

Представители Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана 19 июля посетили столичный торговый центр «Шанхайбазар». Здесь они провели разъяснительные беседы с торговцами и покупателями по вопросу ношения чуждой таджичкам одежды, сообщает пресс-служба вышеназванного Комитета.

Отмечается, что в ходе посещения торгового центра выявлено, что некоторые продавцы реализуют головной убор для женщин под называнием тюрбан, который также чужд таджикской культуре ношения одежды. Сотрудники Комитета провели со всеми продавцами и покупателями чуждой одежды профилактические беседы.

Напомним, в начале июля по инициативе управления по делам женщин и семьи Согдийской области была образована 21 рабочая группа: ее членам поставлена задача убедить жительниц Худжанда не носить чуждую таджичкам одежду.

В рабочие группы вошли представители сфер образования, здравоохранения, религии, молодежных организаций, активистки женского движения, милиции и спорта, сообщает пресс-служба Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана.

Глава Согдийского управления по делам женщин и семьи Нодира Мирзозода тогда поставила перед рабочими группами задачи усилить пропаганду по устранению ношения хиджаба и сатра жительницами Худжанда, как чуждой таджичкам одежды.

Члены рабочих групп посетили все микрорайоны города Худжанд, центры торговли, здравоохранения, швейные цеха, школы, детсады, рестораны, рынки города. Такие меры приняты на фоне сообщений властей о присоединении таджикских граждан к боевикам в Ираке и Сирии. По разным данным, в Сирии воюют более тысячи выходцев из Таджикистана.

Новый законопроект об ограничении ношения сатра и хиджаба в учреждениях всех форм собственности будет разработан на основании поступивших в ходе круглого стола предложений от государственных органов власти. Инициатором нововведения является Комитет по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана, который обратился с соответствующим письмом в Генпрокуратуру республики. Таджикистан не является религиозным государством, и поэтому во всех сферах должны соблюдаться светские законы.

Саидхучаева Дилафруз Муталибовна, устоди кафедраи иқтисодиёти соҳавӣ