Любовь к родине должна развиваться на разумной и рациональной основе. Вот почему очень важны общие ценности, разделяемые всеми гражданами. В этом контексте каждый должен чувствовать сопричастность к государству и ее ценностям, интересоваться историей, не терять связи с прошлым и не вступать в конфликт с другими. Лояльность к стране очень важна. Факт существования национального государства зависит от лояльности граждан. Патриотизм очень важен для лояльности. Патриотизм строится на любви к стране, которая является одновременно разумной лояльностью и эмоциональной связью.

Таким образом, любовь и разум представляются решающими факторами патриотизма и лояльности граждан к государству. Подходя к этому вопросу с психосоциальной точки зрения, можно определит несколько факторов, которые являются универсальными в выражении привязанности членов группы к самой группе и стране, в которой они проживают. Помимо эмоции, которую вызывает это чувство привязанности, есть то, что называется убеждениями, то есть преданность, верность и гордость.

Защита земли предков, достижений и мирной жизни народа является одним из главных столпов государственности. Республика Таджикистан свои Вооруженные Силы создала в 1993 году после обретения независимости для выполнения этой священной задачи. После принятия Конституции в статье 43 говорилось: «Защита Родины, защита интересов государства, укрепление его независимости, безопасности и обороноспособности является священным долгом гражданина». Поэтому в целях выполнения данного требования Конституции указом Президента Республики Таджикистан весенний призывной сезон начнется в апреле-мае. Неся военную службу, молодежь страны будет обеспечивать мир, безопасность государства и общества, жизнь народа и нашу независимость, выполнять свой гражданский долг перед Родиной.

Очевидно, что служба в Вооруженных Силах и защита Родины – это великая школа жизни, мужества и отваги для каждого юноши. Мы гордимся тем, что сегодня многие наши молодые люди добровольно идут на военную службу, с чувством родительской ответственности и патриотизма, чтобы выполнить свой конституционный и молодежный долг.

Гордостью является то, что сегодняшняя молодежь остается верной тому же традиционному завету своих предшественников и служит в Вооруженных Силах, пройдя великую школу жизни, мужества и отваги.

Наши отцы и деды с честью продолжили эту лучшую традицию наших предков во время защиты конституционного строя, во время службы в Вооруженных Силах независимого Таджикистана. Мы уверены, что наша молодежь сегодня будет преданно продолжать эти традиции.

Читая шедевр «Таджики» Героя Таджикистана, академика Бободжона Гафурова, становится понятно, что таджикский народ в своей истории не интересовался никаким государством, и сегодня привержен этому миролюбивому характеру. Сегодня наш народ занимается созидательной и благоустроительной работой и добился больших успехов за годы независимости.

Сегодня сложная обстановка в мире и в регионе, особенно преступные действия террористов и экстремистов, некоторых злонамеренных групп и организаций, угрожают нашему миру и безопасности. В связи с этим сложная и быстро меняющаяся военно-политическая обстановка в мире и в регионе обязывает государство и Правительство, Национальные Вооруженные Силы и нашу молодежь всегда быть готовыми к защите Родины, обеспечению мира, безопасности государства и общество, а так же обеспечивая созидательный труд и достойную жизнь.

Из всех армейских ценностей честь воплощает в себе все остальные. Честь - это вопрос соблюдения, действия и жизни в соответствии с ценностями уважения, долга, лояльности, бескорыстного служения, честности и личного мужества во всем.

Мы чувствуем честь, слушая наш национальный гимн или наблюдая за вывешиванием национального флага. Мы проявляем честь, признавая выдающийся вклад других солдат и гражданских лиц. Мы чтим флаг и идеалы, которые он представляет, и символизм, который он придает величию нашей нации.

Мы демонстрируем честь, совершая благородные поступки, даже когда рядом нет никого, кто мог бы засвидетельствовать это, и всегда стремясь поступать правильно. При этом создается прочная репутация, благодаря которой окружающим людям легче доверять вам.

Когда вас считают достойным человеком, люди доверяют информации, которую вы предоставляете, и действиям, которые вы предпринимаете. Честь помогает определить, кто вы есть как личность, а также служит путеводной звездой для вашего роста и характера.

Честь имеет решающее значение для успеха организации и является важным компонентом в улучшении выполнения миссии. Когда вы приходите на работу, сосредоточенную на миссии и улучшении всех тех, с кем вы работаете и кому служите, вы демонстрируете честь и служите примером.

Призываем молодежь призывного возраста добросовестно служить в Вооруженных Силах во имя защиты границ Таджикистана и завоеваний государственной независимости. Мы уверены, что своей достойной службой, под мудрым руководством великого сына нации, Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона внесем достойный вклад в процветание нашей любимой родины.

Уважаемые молодые люди! Вы – верные дети Таджикистана, хозяева и защитники Родины!

Таджикистан – это земля наших предков, наша общая родина и родина наших будущих поколений, и никто не защитит ее, кроме нас самих. В связи с этим давайте любить наш любимый Таджикистан, верно служить в Вооруженных Силах и вносить достойный вклад в защиту Родины и завоевания государственной независимости. Пусть ваша достойная и верная служба принесет гордость вашим родителям, родственникам и обществу. Уверены, что Ваша достойная служба в Вооруженных Силах станет достойным вкладом и достойным подарком в славное празднование 30-летия государственной независимости Республики Таджикистан.

Тохиров Т.И., устоди ДПДТТ дар шаҳри Хуҷанд